ГлавнаяПолитика

Светличная: в 2017 году наведем порядок во всех областных больницах

Губернатор передала медучреждениям 12 "скорых".

Светличная: в 2017 году наведем порядок во всех областных больницах
Фото: kharkivoda.gov.ua

Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Харьковской областной клинической больницы получил 12 автомобилей класса А и В, сообщает сайт ХОГА. Парк «скорых» обновили за средства областного бюджета. По информации Юлии Светличной, часть автомобилей останется в Харькове, часть - отправится в область: в Волчанский, Купянский, Дергачевский и Харьковский районы.

«Машины экстренной помощи районы ждали. И мы свое обещание выполнили. Как и в прошлом году, на закупку «скорых» из областного бюджета были выделены необходимые средства. Поэтому надеюсь, что те нормативы, по которым Харьковская область занимает лидирующие позиции: доезд до пациента по городу – за 10 минут, по области – за 20 минут, - будут выдержаны. И все жители Харьковщины получат медицинскую помощь в срок», - сказала Юлия Светличная.

Как рассказал директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта, машины экстренной помощи оборудованы дефибрилляторами, кардиостимуляторами, кардиографами, аппаратами для подогрева жидкости.

По словам и.о.начальника Управления здравоохранения ХОГА Галины Сироштан, автопарк системы экстренной медицинской помощи сегодня составляет 231 машина.

«Я принимаю решение, что одним из главных приоритетов нашей деятельности в 2017 году будет развитие сферы здравоохранения, приведение в порядок медучреждений и обеспечение их новым оборудованием, - заявила председатель ХОГА. – Мы будем наступать на разруху и антисанитарию! Будем улучшать условия в областных больницах, делать капитальные ремонты. И эту работу начнем с города Харьков».

 Светличная подчеркнула, что акцент в 2017 году будет сделан на системном и последовательном обновлении медицинской инфраструктуры в регионе, укреплении материально-технической базы учреждений здравоохранения. Главным проектов года станет капитальный ремонт и реконструкция сразу 14 объектов здравоохранения, в частности, областных клинической и детской клинической больницы, перинатального центра, областной травматологической, инфекционных больниц, радиологического диспансера, центра борьбы со СПИДом и других. 

«Нам удалось привлечь на эти цели 189 миллионов гривен от Европейского инвестиционного банка, соглашение о выделении средств уже подписано, и этот вопрос решен. Я буду гарантом введения в эксплуатацию этих объектов в срок и качества выполненных работ. Кроме европейских денег, я буду добиваться выделения средств на укрепление, капремонт и строительство из бюджетов всех уровней», - отметила руководитель области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram