ГлавнаяМир

В Евросоюзе согласились на требования Нидерландов по СА Украина-ЕС

Впрочем, Рютте не уверен в том, что нидерландский парламент ратифицирует соглашение.

В Евросоюзе согласились на требования Нидерландов по СА Украина-ЕС
Фото: www.ednist.info

Лидеры стран-членов Европейского Союза в четверг, 15 декабря, согласились предоставить Нидерландам гарантии, которые позволят стране ратифицировать соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, передает DW.

"Это не было легко, это не было приятно, но это было необходимо, поскольку это позволяет ЕС и в дальнейшем формировать объединенный фронт против дестабилизирующей российской внешней политики", - цитирует премьер-министра Нидерландов Марка Рютте информагентство AFP.

Впрочем, Рютте отметил, что он не уверен в том, что нидерландский парламент ратифицирует соглашение.

В Европейском совете, в свою очередь, отметили, что целью соглашения об ассоциации является оказание поддержки странам-партнерам на пути к становлению демократии, а потому завершения процесса ратификации этого договора с Украиной остается важнейшей целью ЕС.

Нидерланды - единственная страна ЕС, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины и ЕС, поскольку голландцы отвергли его на референдуме в апреле.

Соглашение предварительно вступило в силу, однако Нидерланды угрожали разорвать его, если лидеры стран ЕС не поддержат дополнительные условия, сформулированные Гаагой. Резолюция саммита ЕС даст премьеру Марку Рютте возможность обратиться к парламенту с просьбой одобрить соглашение с Украиной вопреки результатам референдума.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram