ГлавнаяЭкономикаФінанси

Фондовая биржа ПФТС не работает уже неделю

Проблемы должны были решить за день.

Фондовая биржа ПФТС не работает уже неделю
Фото: finclub.net

На фондовой бирже ПФТС уже неделю не проводятся торги ценными бумагами. Биржа прекратила торги еще в минувший вторник из-за неких "технических проблем", работы по устранению которых планировалось провести в течение дня. Но ПФТС так и не смогла возобновить работу вплоть до вторника, 13 декабря.

Площадка продолжала осуществлять информационный обмен с Расчетным центром и Национальным депозитарием с целью обеспечения выполнения заключенных на бирже договоров с ценными бумагами, сроки выполнения которых наступили. При этом перестали работать сайт площадки и корпоративная электронная почта.

В пресс-службе биржи изданию FinClub сообщили, что 13 декабря ПФТС также не будет работать.

"Завтра торгов не будет. Надеемся в среду запуститься", - сказали там.

FinClub выдвигает несколько версий произошедшего. У ПФТС мог закончиться срок действия договора на использование программного обеспечения Московской биржи. Московская биржа была акционером ПФТС до февраля 2016 года.

Еще одна версия – хакерская атака. В день, когда ПФТС прекратила работу, произошла хакерская атака на Госказначейство и Минфин.

Неработающая биржа не стала критичным событием для участников рынка. Поскольку большинство сделок на ПФТС заключались с госбумагами, после того как ПФТС прекратила работу, торговцы перешли с ОВГЗ на биржу "Перспектива" либо вовсе проводили операции на внебиржевом рынке. Сделок же с акциями сейчас проводится очень мало.

Регулятор - Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку - в выходе биржи из строя ничего экстраординарного не усмотрел. Комиссия получила сообщение от ПФТС относительно проведения регламентных работ 6-8 декабря, заявили в пресс-службе НКЦБФР.

Напомним, вечером в понедельник пропал сигнал провайдера "Воля" в Киеве. Компания заявила о внешней атаке на сеть. В течение ночи сервис был частично восстановлен.

Работа веб-сайтов Минфина и Государственной казначейской службы с утра 6 декабря была заблокирована вследствие скоординированной профессиональной хакерской атаки. В результате кибер-атаки было повреждено сетевое оборудование, некоторое время не проводились платежи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram