ГлавнаяПолитика

Законодательством не предусмотрена проверка информации о наличных средствах нардепов, - Холодницкий

Холодницкий подтвердил отсутствие механизма проверки деклараций

Законодательством не предусмотрена проверка информации о наличных средствах нардепов, - Холодницкий
Фото: Макс Требухов

Заместитель генерального прокурора - специализированный антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявил, что механизм проверки наличных средств народных депутатов не предусмотрен в украинском законодательстве. Об этом он сказав в интервью LB.ua.

"Сложилась ситуация, когда декларации подали практически все чиновники и депутаты, но проверить их не представляется возможным. Более того, законодательством не предусмотрена возможность проверить информацию о наличные средства народных депутатов", - отметил он.

"Чтобы зайти в дом нардепа, суд должен принять соответствующее решение лишь после снятия депутатской неприкосновенности Верховной Радой. Чтобы парламент принял соответствующее решение, нардепу надо предъявить подозрение. А значит - собрать доказательства о неправомерности получения таких средств. Это, в свою очередь, невозможно сделать без доступа к жилью нардепа. Таким образом, круг замыкается", - пояснил Холодницкий.

По его мнению, нардепы декларировали большие суммы наличных средств, "чтобы в следующие годы можно было объяснить происхождение новых приобретенных дорогих вещей".

Напомним, и.о. директора люстрационного департамента при Министерстве юстиции Анна Калинчук в интервью LB.ua заявила, что к началу января НАПК должно передать в Минюст порядок проведения проверки электронных деклараций.

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что НАБУ не находит взаимопонимания с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции в вопросе предоставления полного доступа к е-декларациям.

В НАПК в ответ заявили, что доступ к е-декларациям могут предоставлять исключительно во время расследования конкретных уголовных дел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram