ГлавнаяПолитика

США, ЕС и Канада ждут проверки е-деклараций

Запад перечислил ожидания от Украины в сфере борьбы с коррупцией.

США, ЕС и Канада ждут проверки е-деклараций
Фото: inforesist.org

Посольства США, Канады и Евросоюза выпустили совместное заявление по случаю Международного дня противодействия коррупции, в котором отметили прогресс Украины в этой сфере и перечислили дальнейшие шаги, которых ждут от украинской власти на этом пути.

Среди достижений посольства назвали принятие поправок к Конституции, касающихся судопроизводства и антикоррупционного законодательства, создание специализированных антикоррупционных органов, а также успешное внедрение системы электронного декларирования имущества.

В 2017 году от Украины ожидают ряда шагов в сфере борьбы с коррупцией.

"Настоятельно призываем к проведению независимой и достоверной проверки представленных электронных деклараций. Мы также рассчитываем, что власти Украины обеспечат независимость и адекватное ресурсное снабжение Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ), Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) и Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции (НАЗК). Чрезвычайно важно, чтобы компетенция и полномочия этих специализированных ведомств полностью уважались всеми государственными институтами. Выражаем нашу поддержку созданию Высшего антикоррупционного суда и готовы оказать содействие по мере развертывания этого процесса. Независимый и прозрачный отбор судей будет иметь ключевое значение", - сказано в заявлении.

Посольства также призывают украинскую власть завершить процесс образования нового Агентства по возврату активов, полученных от коррупционных и других преступлений, чтобы эта организация могла начать свою деятельность в начале 2017 года и перейти к выполнению своих критически важных задач.

Кроме того, отмечена важность завершения процесса создания Государственного бюро расследований (ГБР) в прозрачный способ. Также дипломаты призывают ускорить процесс создания новой финансовой полиции.

Напомним, накануне директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что НАБУ не находит взаимопонимания с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции в вопросе предоставления полного доступа к е-декларациям.

В НАПК в отверт заявили, что доступ к е-декларациям могут предоставлять исключительно во время расследования конкретных уголовных дел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram