ГлавнаяПолитика

Украинские трудовые мигранты за границей должны находиться под защитой Пресс-релиз

Украинские трудовые мигранты за границей должны находиться под защитой
Львовский городской центр занятости
Фото: www.dcz.gov.ua

Киев, 14 декабря 2016 года. В ближайшее время будет проведен ряд мероприятий в областных центрах Украины на базе учреждений Государственной службы занятости для максимального информирования населения о том, как украинцам проверять компании-посредники, заключать договоры, вести себя за границей, уметь защищать свои права и многое другое. Именно об этих совместных действиях договорились общественная организация "Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству" и Государственная служба занятости Украины. Стороны подписали в Киеве Меморандум о сотрудничестве для обеспечения прав и безопасности трудовых мигрантов.

Граждане Украины, которые поедут трудоустраиваться в европейские страны, должны находиться под наблюдением отечественных государственных структур и компаний-посредников, которые отправляют их на работу. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность защитить права людей и оказать им поддержку за рубежом. Пока ситуация такова, что никто не может сказать точно - сколько украинцев работает в других странах, легально ли они устроены, и предоставить информацию об их медицинском страховании и социальной защите.

Для построения системы эффективной поддержки нужно привлекать к этой работе легальные компании-посредники, которые отправляют украинцев работать за границу, Государственную службу занятости Украины, которая будет способствовать реинтеграции украинских трудовых мигрантов, вернувшихся в Украину, а также консульские службы МИД, которые могут непосредственно помогать украинцам, находящимся за пределами Родины.

"Мы считаем, что компании-посредники в трудоустройстве должны нести ответственность за тех людей, которых они отправляют к иностранным работодателям. Начинать надо с того, что демонстрировать еще в Украине будущие условия работы, жизни, трудового договора, страхования и т.д. Делать это крайне важно, потому что все больше украинцев ищут возможности подзаработать в других странах и необходимо сделать так, чтобы они работали там легально. Например, количество наших сограждан, которые платят взносы в ZUS (то есть страховые взносы в Польше) за последний год выросла на 70% - с 101 тыс. до 172 тысяч. Эти люди надежно обеспечены медицинским обслуживанием, что очень важно для работающих, особенно на производстве. Значит, легальное трудоустройство гораздо выгоднее, чем работа, полученная через мошенников, которые вообще ничего не могут гарантировать", - отметил Василий Воскобойник, президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

"Сегодня мы сталкиваемся со многими случаями, когда украинские трудовые мигранты становятся жертвами мошенников, которым безразлична судьба тех людей, которых они отправляют работать в другие страны. По информации Государственной службы занятости, через посредников в 2015 выехали на работу за границу 76 884 человек. Из них в Польшу - 3 075. мы все понимаем, что эти цифры в реалиях больше в сотни раз. Фактически мы не знаем, куда попадают наши граждане после пересечения границы, а это неправильно. Потому что невозможно, таким образом, им помочь тогда, когда у них начинают возникать трудности. Мы предлагаем ввести в обращение специальный документ - "карточку трудового мигранта", который поможет человеку уверенно чувствовать себя, находясь на работе за границей. с помощью "карточки" работник будет иметь поддержку украинской власти и чувствовать себя безопаснее", - заявил заместитель председателя Государственной службы занятости Украины Сергей Кравченко.

"12 декабря в рамках визита президента Литвы в Украину мы подписали с литовской инспекцией по труду договор о взаимодействии и обмене опытом лучших практик и способами выявления и противодействия неоформленной трудовой занятости. В ближайших наших планах - подписание такого же документа с польской инспекцией труда. Все это мы делаем для распространения поинформованности граждан по легального трудоустройства, так как именно оно является гарантией безопасной работы и денежных отчислений в социальные фонды", - отметил Роман Чернега, председатель Государственной службы Украины по вопросам труда.

"Возможности консульской защиты украинцев за рубежом определяются статусом самого человека - находится ли он там легально или нет. Именно этот статус влияет на возможности консула о помощи. Также, дополнительным механизмом защиты является регистрация наших граждан в консульских учреждениях Украины в иностранных государствах, которую многие из них игнорирует", - сказал Василий Кирилич, начальник управления консульского обеспечения Департамента консульской службы МИД Украины.

"Наша ассоциация начала много проектов, которые призваны помочь вести разъяснительную работу среди украинце, которые решили ехать на работу за границу. Сегодня крайне необходимо делать все для того, чтобы рынок международного трудоустройства стал цивилизованным и безопасным. Мы говорим всем украинцам, которые едут работать за границу: выезжая - непременно возвращайтесь, ибо только вместе с вами мы сможем построить новую европейскую Украину", - подчеркнул Николай Бровченко, руководитель социальных проектов Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

Справка:

Государственная служба занятости Украины - централизованная система государственных учреждений, деятельность которой направляется и координируется Министерством социальной политики Украины. На сегодня государственная служба занятости является активным посредником на рынке труда между работодателями и соискателями, которая на безвозмездной основе предоставляет услуги по поиску работы и подбору персонала, а также социальные услуги по государственному социальному страхованию на случай безработицы и осуществляет выплату материального обеспечения в связи с временной потерей работы.

Всеукраинская ассоциация компаний по международному трудоустройству является неприбыльной общественной организацией, которая занимается вопросами и проблемами, связанными с трудоустройством за границей граждан Украины. Членами ассоциации являются независимые частные компании, предоставляющие услуги в сфере международного трудоустройства. Ассоциация существует ради координации усилий всех участников рынка трудоустройства за рубежом и эффективной защиты интересов украинских работников, которые собираются искать работу за пределами Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram