ГлавнаяПолитика

Из-за санкций российская операционная система осталась без популярных шрифтов

Разработчики Times New Roman и Arial отказались подписывать соглашение с россиянами.

Из-за санкций российская операционная система осталась без популярных шрифтов
Фото: EPA/UPG

Разработчик российской операционной системы Astra Linux из-за санкций не смог получить права на популярные шрифты, среди которых и Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma.

Об этом пишет газета "КоммерсантЪ".

Как рассказал директор центра "НПО РусБИТех" и руководителя коллектива разработчиков ОС Astra Linux Юрий Соснин, права на шрифты принадлежат американской компании Monotype Imaging, которая отказалась от соглашения с российской компанией изза ее сотрудничества с Минобороны.

"Компании вели переговоры о включении шрифтов в состав Astra Linux и даже вышли на устраивающий обе стороны проект договора, "несмотря на довольно высокую стоимость отчислений. Однако, сделка сорвалась в последний момент, т.к. Monotype Imaging отказалась от договора, сославшись на санкции в отношении российских компаний, работающих в интересах Минобороны", - рассказал Соснин.

Напомним, Европейский союз в июле продлил санкции против России до 31 января 2017 года. Как заявил министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро, снятие санкций с РФ сейчас означало бы "опустить руки".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram