ГлавнаяПолитика

Украина попросит Польшу расследовать инцидент в Перемышле, - Дещица

Такие провокации могут уничтожить достижения официальной и общественной работы Украины и Польши.

Украина попросит Польшу расследовать инцидент в Перемышле, - Дещица
Андрій Дещиця
Фото: Facebook/Андрій Дещиця

Украина осуждает действия и призывы в Польше, которые ведут к вражде на национальной почве. Киев обратится к официальным польским органам с просьбой расследовать инцидент со скандированием антиукраинских лозунгов во время субботнего марша в Перемышле.

Об этом заявил посол Украины в РП Андрей Дещица, передает Укринформ.

“Мы осуждаем любые действия и призывы, которые ведут к национальной розни и обратимся к польским официальным структурам с просьбой расследовать этот инцидент и наказать виновных”, - подчеркнул Дещица.

Он заявил, что украинская сторона ожидает реакции по этому поводу не только польских официальных органов, но и общественных организаций, которые должны создавать благоприятную почву для добрососедских отношений.

Дещица подчеркнул, что его настораживает факт совершения инцидента в Перемышле именно в момент, когда Киев и Варшава вновь вышли на новую позитивную динамику двусторонних отношений. Речь идет об успешном визите Президента Украины в Польшу и подписании соглашения о сотрудничестве в сфере обороны, возобновлении работы Межпарламентской ассамблеи Украины и Польши и др.

“Такие провокации в высказываниях одного человека могут уничтожить достижения официальной и общественной работы Украины и Польши”, - констатировал украинский дипломат.

Как сообщалось, в субботу в Перемышле во время ежегодного “Марша перемышльских и львовских орлят” с участием многих польских патриотических и националистических организаций прозвучали антиукраинские лозунги, в частности “Смерть украинцам” и “Перемышль, Львов – всегда польские”.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram