ГлавнаяМир

Путин пообещал "тянуть как можно дольше" с отменой антизападных санкций

Российский лидер продолжает настаивать на беспочвенности антироссийских санкций.

Путин пообещал "тянуть как можно дольше" с отменой антизападных санкций
Путин
Фото: пресс-служба президента

Президент РФ Владимир Путин заявил, что власти собираются "тянуть как можно дольше" с отменой ответных мер на санкции, введенные странами Запада.

Об этом он заявил на "Форуме действий", который организовал Общероссийский народный фронт (ОНФ), передает "Дождь".

В ходе форума один из участников спросил у российского президента, когда могут быть отменены контрмеры, введенные после начала действия санкций. "Я вам по секрету скажу. Будем тянуть как можно дольше", - ответил Путин.

Глава государства подчеркнул, что Россия не вводила санкции, а лишь приняла ответные меры по ограничению поставок сельхозпродукции в некоторые страны, чтобы защитить внутренний рынок страны. "Мы действительно сделали это сознательно и, по сути дела, воспользовались теми, прямо скажем, недальновидными решениями, которые были приняты в отношении нашей страны со стороны наших так называемых партнеров, вводивших эти санкции", - сказал президент.

По словам Путина, введя контрсанкции, Россия создала условия для внутреннего производства сельхозпродукции. "Все производители внутри страны заинтересованы, чтобы эта ситуация продолжалась как можно дольше", - заявил он.

В октябре Путин заявил, что санкции негативно влияют на российскую и на мировую экономику. По его словам, ограничительные меры, в первую очередь, мешают передаче технологий между странами. При этом сами санкции Путин назвал инструментом "давления и шантажа".

Напомним, что санкции против РФ были введены из-за насильственной оккупации Крыма и российской агрессии на Донбассе. В ответ Москва ввела продовольственное эмбарго в отношении США, Евросоюза, Австралии, Канады и нескольких других государств.

Накануне стало известно, что Евросоюз продлит секторальные санкции против России на полгода.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram