ГлавнаяПолитика

Лубкивский требует реакции МИД Украины на антиукраинские выпады в Польше

Происходящее в соседней стране Лубкивский назвал антиукраинской истерией.

Лубкивский требует реакции МИД Украины на антиукраинские выпады в Польше

Нужно было сегодня, в воскресенье, вызвать посла Польши Пекло в МИД и требовать объяснений относительно марша в Перемышле, на котором звучали украинофобские лозунги, заявил координатор движения "Справедливость", посол Маркиян Лубкивский.

Официальный Киев должен требовать от польских властей извинений, установления и наказания виновных в разжигании межнациональной и межгосударственной вражды и недопущения таких антиукраинских выпадов в будущем.

Происходящее в соседней стране Лубкивский назвал антиукраинской истерией и возмутился, что в Киеве снова молчит Министерство иностранных дел, медлит с реакцией наше посольство в Варшаве.

"Повторяется ситуация 11 ноября этого года, когда поляки осквернили украинский флаг. Помните реакцию Украины: что-то там сказал наш временный поверенный в делах (даже не посол), польского посла на Михайловскую так и не вызвали... Такие случаи будут происходить до тех пор, пока у власти не проснется чувство достоинства, пока она сама себя не станет уважать и не заставит это делать других. Кто бы это ни был", - отметил Маркиян Лубкивский, комментируя это событие.

Опытный дипломат уверен: нужно было сегодня, в воскресенье, вызвать посла Польши Пекло в МИД и требовать объяснений.

"И еще одно. Меня тревожат не так антиукраинские общественные настроения в Польше, как молчание польских элит. Если молчат польские элиты - значит общество отражает их настроения", - отметил Лубкивский.

Напомним, в польском Перемышле на "Марше орлят перемышльских и львовских", который проходил 10 декабря, участники у здания Украинского народного центра скандировали "Смерть украинцам!"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram