ГлавнаяПолитика

Савченко в Минске вcтретилась с Плотницким и Захарченко

Украинскую власть склоняют к прямым переговорам с "ДНР" и "ЛНР".

Савченко в Минске вcтретилась с Плотницким и Захарченко
Фото: EPA/UPG

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко 7 декабря тайно посетила Минск, где встретилась с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

Об этом пишет издание ЛІГА.net, утверждая, что информацию получило из трех источников.

Утверждается, что встречу в Минске организовала Федеральная служба безопасности России при содействии посольства РФ в Беларуси.

По данным одного из источников издания, встреча Савченко с главарями террористов в присутствии представителей ФСБ была посвящена организации давления на украинскую власть, чтобы та согласилась на прямые переговоры с "ДНР" и "ЛНР". Для давления, как утверждается, используют родственников пленных.

В воскресенье в Киеве Савченко принимала участие конференции, посвященной пленным на Донбассе. Журналист ЛІГА.net прямо задал ей вопрос, зачем она ездила в Минск, о чем говорила с главарями террористов и почему все это было сделано секретно. "Я не для того сюда пришла, чтобы отвечать на ваши вопросы", - сказала депутат. А на повторный вопрос заявила: "Я что, неясно сказала?". Другая журналистка повторила вопрос во время конференции. Савченко снова не захотела отвечать, а затем повысила голос на журналистку.

Издание предполагает, что ФСБ пытается провести обмен пленными так, чтобы выставить все это как результат прямых переговоров якобы Украины (во главе с Савченко) с "законной властью Донбасса" - в виде террористов.

Напомним, с идеей прямых переговоров с "ДНР" и "ЛНР" Савченко выступала еще в июне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram