ГлавнаяПолитика

Замглавы ЦИК Усенко-Черная приобрела квартиру в Киеве за 3,2 млн гривен

Недвижимость включена в электронную декларацию.

Замглавы ЦИК Усенко-Черная приобрела квартиру в Киеве за 3,2 млн гривен
Фото: www.day.kiev.ua

Замглавы Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная 1 декабря приобрела квартиру в Киеве площадью 69,4 кв. м, стоимость которой - 3,2 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении о существенных изменениях в ее электронной декларации на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции.

В своей электронной декларации за 2015 год Усенко-Черная указала, что с 1994 года совместно с Валентиной Черной владеет домом площадью 132,8 кв. м в поселке Рокитное Киевской области, а с 2006 года зарегистрирована в квартире в Киеве площадью 68 кв. м, которая принадлежит гражданину Украины Асфану Вильданову. Кроме того, она внесла в декларацию дом и квартиру, которые принадлежат другим лицам и на которые она не имеет какого-либо права пользования и проживания.

За 2015 год Усенко-Черная получила зарплату 286 тысячи гривен, у нее было $128 тыс. наличных.

У 12 из 15 членов ЦИК, в число которых входит и Усенко-Черная, семилетний срок полномочий закончился еще 1 июня 2014 года, но они продолжают выполнять свои обязанности. Летом 2016 года года Порошенко предложил Раде уволить 12 членов ЦИК и назначить 11 новых. Впрочем, этот проект постановления так и не был рассмотрен в парламенте. В коалиции поясняют, что предложенные кандидатуры не наберут достаточного количества голосов в сессионном зале.

Напомним, что осенью 2016 года народный депутат Сергей Лещенко купил квартиру за 7,5 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram