ГлавнаяОбществоВійна

Геращенко: Россия толкает Украину к признанию "Л/ДНР", шантажируя заложниками

"Москва и ее марионетки разрабатывают все более циничные сценарии".

Геращенко: Россия толкает Украину к признанию "Л/ДНР", шантажируя заложниками
Фото: Макс Требухов

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что Россия толкает Украину к признанию террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", шантажируя страну заложниками.

Такой вывод она сделала из сегодняшних заявлений министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который принимал участие в 23-м заседании Совета министров ОБСЕ в Гамбурге.

"Сложность в вопросах по урегулированию этого кризиса связана с тем, что украинские представители капризничают и всячески уходят от прямого разговора с дончанами. Хотя только этот разговор и может дать результат по конкретным фамилиям, местам, где задерживаются люди. Но попытка всегда уйти от прямого контакта затрудняет выполнение Минских договоренностей, потому что они буквально пестрят положениями, которые требуют согласования целого ряда вопросов между Киевом и Донецком и Луганском", - заявил он журналистам в Германии (цитата по сайту МИД РФ).

Геращенко считает, что это неприкрытый шантаж.

"Тактика Москвы понятна и очевидна - нас подталкивают и заставляют признать "республики", при этом играют на очень деликатных вещах, на заложниках, на их семьях, которых сейчас активно и цинично втягивают в эти процессы... Итак, мы должны предать Украину, признать боевиков и несуществующие республики, к этому настойчиво подталкивает Москва, шантажируя бесценным - жизнью наших граждан, находящихся в заложниках. В этом направлении Москва и ее марионетки разрабатывают все более циничные сценарии", - написала Геращенко в фейсбуке.

Напомним, 7 декабря на заседании гуманитарной подгруппы в Минске, где работает Геращенко, представители Украины предложили освободить 42 пленных, содержание которых сепаратисты признали, в обмен на освобождение 228 человек из списка тех, кого требует "ДНР". Однако сепаратисты такое предложение отвергли, сообщив, что готовы освободить лишь восемь человек.

В свою очередь, представители "ЛНР" подтвердили содержание лишь шести пленных, но отпустить их готовы лишь в обмен на освобождение более 440 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram