ГлавнаяПолитика

Савченко подтвердила встречу с Захарченко и Плотницким

Депутат увидела в главарях "ДНР" и "ЛНР" "людей, а не чертей".

Савченко подтвердила встречу с Захарченко и Плотницким
Фото: Стоп-кадр с видео

Народный депутат Надежда Савченко (фракция "Батькивщина") подтвердила, что посещала Минск, где общалась с главарями "ДНР" и "ЛНР" Александром Захарченко и Игорем Плотницким.

В комментарии журналистам она сообщила, что темой переговоров был обмен пленными.

"Что касается встречи. Да, была встреча в трехстороннем минском формате с присутствием российской стороны и с присутствием Захарченко и Плотницкого от "ДНР" и "ЛНР". Встреча направлена на то, чтобы усилить минский формат и сделать его более действенным в ближайшее время. Людей нужно забирать, войну нужно завершать", - сказала Савченко.

Она заявила, что увидела в Захарченко и Плотницком "людей, а не чертей".

"Да, я сидела за одним столом с людьми, с которыми мы стреляли друг в друга. Я в них черта не увидела. Я говорила с людьми", - отметила Савченко.

Переговоры она охарактеризовала как действенные.

Руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", что следователи спецслужбы с ней пообщались в связи с этой встречей.

"Савченко опросили в рамках уголовного производства о создании террористической организации "ДНР", - сказал руководитель аппарата СБУ.

При этом он отметил, что Савченко добровольно прибыла в спецслужбу.

По словам Ткачука, факт общения с главарями "ДНР" и "ЛНР" с юридической точки зрения не является уголовно наказуемым. "Единственный момент, который она действительно скорее всего нарушила, это режим секретности. У нас у всех народных депутатов оформлен действующий допуск к государственной тайне. Она обязана информировать режимно-секретный орган своего учреждения, где она работает, - а в данном случае это аппарат Верховной Рады, - о намерении выехать за границу", - сказал руководитель аппарата СБУ.

Напомним, 7 декабря Савченко тайно посетила Минск, где встретилась с главарями террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщила ЛІГА.net. Издание предполагает, что ФСБ России пытается провести обмен пленными так, чтобы выставить все это как результат прямых переговоров якобы Украины (во главе с Савченко) с "законной властью Донбасса" - в виде террористов.

Плотницкий подтвердил, что вместе с Захарченко встречался с Савченко в Минске.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram