ГлавнаяПолитика

Геращенко: Россия стала страной-монстром

Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе РФ стала "страной - монстром, международным изгоем", который перечеркивает все нормы международного права.

Геращенко: Россия стала страной-монстром
Ирина Геращенко
Фото: Макс Левин

Спокойное отношение цивилизованного мира к незаконному удерживанию заложников на оккупированных территориях и попытки смягчить санкции со стороны стран, для которых права человека - это базовые ценности, не может не удивлять.

Об этом написала уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко в Facebook.

"Сегодня - Международный день прав человека, установленный ООН в далеком 1950 году. В этот день я думаю о заложниках, которых незаконно удерживают на оккупированных территориях. В нарушение всех конвенций ООН и СЕ. Эти люди не имеют права на звонок родным, им раз в полгода позволили передать письма", - написала Геращенко.

Она отметила, что РФ стала "страной - монстром, международным изгоем", который перечеркивает все нормы международного права, нарушает права человека в оккупированном Крыму, издеваясь над крымскими татарами, нарушает права человека в оккупированном Донбассе, блокирует все резолюции ООН и ОБСЕ, ПАСЕ и других организаций, которые осуждают эти нарушения.

"И поведение России уже мало кого удивляет.... Но удивляет спокойное отношение к этому цивилизованного мира, попытки смягчить санкции со стороны стран, для которых права человека - это базовые ценности", - написала Геращенко.

Напомним, накануне Геращенко заявила, что Россия толкает Украину к признанию "Л/ДНР", шантажируя заложниками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram