ГлавнаяОбществоВійна

Контактная группа попробует разблокировать подачу воды в ОРЛО

В Минске договорились как можно скорее подписать специальный протокол.

Контактная группа попробует разблокировать подачу воды в ОРЛО
Здание гостиницы в Минске, где собираются переговорщики
Фото: solydarnist.org

Трехсторонняя контактная группа на заседании в среду, 7 декабря, поручила подгруппе по экономическим вопросам организовать подписание протокола, который бы позволил разблокировать работу Попаснянского водоканала на территории Луганской области. Произойти это должно в максимально сжатые сроки.

Об этом сообщила в фейсбуке пресс-секретарь Леонида Кучмы, который представляет Украину на переговорах в Минске.

С 1 декабря ООО "Луганское энергетическое объединение" обесточило агрегаты Петровской насосной станции второго подъема, которым осуществлялась подача воды в "ЛНР" (в направлении Луганска). Отключение произошло из-за задолженности КП "Попаснянский районный водоканал" за электроэнергию в размере 124 млн грн.

Попаснянский водоканал является поставщиком воды для 80 тыс. жителей Луганской области, которые проживают на контролируемой украинской властью территории, и для 1,2 млн жителей отдельных районов Луганской области (ОРЛО), которые находятся под боевиками. Однако оплаты за поставки воды предприятие не получает.

Общая сумма расходов водоканала за год составляет 242 млн грн, из них 230 млн грн - за поставленную на временно оккупированную территорию Украины воду.

Луганская облгосадминистрация в течение 2015-2016 годов выделяла средства на поддержку водоканала в объеме 74,5 млн грн, но на сегодня средств из областного бюджета для компенсации предприятию расходов за потребленную электрическую энергию не хватает.

С целью урегулирования этой ситуации в рамках договоренностей трехсторонней контактной группы в Минске для проведения расчетов за поставленную воду на неподконтрольную украинской власти территорию было создано ООО "Источник новой жизни". 25 августа 2016 года между КП "Попаснянский районный водоканал" и ООО был заключен договор на услугу централизованного питьевого водоснабжения, согласно которому расчеты должны начаться с 4 сентября текущего года. Но на 1 декабря 2016 года расчеты не были произведены.

Луганская обладминистрация отмечала, что возобновление водоснабжения возможно, только если "ЛНР" начнет платить за поставленную воду в полном объеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram