ГлавнаяПолитика

ГПУ сообщила о задержании одного из "титушек" времен Майдана

Он пытался улететь из страны через аэропорт "Борисполь".

ГПУ сообщила о задержании одного из "титушек" времен Майдана
Фото: www.segodnya.ua

Генеральная прокуратура сообщила о задержании одного из "титушек" времен Майдана.

Как говорится на сайте ГПУ, 9 ноября сотрудники Департамента специальных расследований остановили его при попытке покинуть Украину через аэропорт "Борисполь".

Задержанный находился в розыске по подозрению в участии в незаконном лишении свободы и пытках человека, который был похищен 21 января 2014 года возле станции метро "Петровка" в Киеве. Потерпевшего сначала удерживали в салоне автобуса "титушек", а потом - в палатке в лесопосадке, недалеко от станции метро "Бориспольская", где к нему применялось физическое и психологическое насилие.

По результатам расследования уголовных производств, связанных с нападениями "титушек" на участников Майдана (включая нападения группировки "Оплот"), подозрение было предъявлено 10 гражданским лицам. Пятеро из них находятся в розыске, в отношении еще пятерых обвинительные акты направлены в суд. Трое уже приговорены к лишению и ограничению свободы.

Напомним, что по версии следствия подбором, финансированием и координацией "титушек" во времена Майдана занимался экс-глава МВД Виталий Захарченко. Вечером 20 февраля им выдали свыше 400 автоматов и 90 тысяч патронов.

Имя "титушка" стало нарицательным после событий на митинге 18 мая 2013 года, когда один на журналистов напал молодой человек по фамилии Титушко. С тех пор "титушками" стали называть крепких молодых людей, которых нанимают для силовой защиты интересов заказчика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram