ГлавнаяПолитика

Эксперт ЕС назвал беспричинным вето на закон о стратегической экологической оценке

"Мы имеем дело с законом, который попал под горячую руку".

Эксперт ЕС назвал беспричинным вето на закон о стратегической экологической оценке
Сергей Вихрист
Фото: Макс Требухов

Закон о стратегической экологической оценке был ветирован президентом Петром Порошенко только потому, что шел в пакете с законом об оценке влияния на окружающую среду.

Такое мнение на круглом столе в Институте Горшенина, который был организован в рамках партнерства с Реанимационным пакетом реформ, выразил Сергей Вихрист, эксперт проекта ЕС "Поддержка Украины в аппроксимации законодательства ЕС в сфере окружающей среды".

"Мы имеем дело с законом, который попал под горячую руку. Он позиционировался как закон, который идет в пакете с оценкой влияния на окружающую среду. Но это самостоятельная процедура. Этого не поняли, и раз уже заветировали один закон - то сгорел сарай, гори и хата, как говорят в народе, давайте заветируем и другой", - заявил он.

"Если в экспертной среде вызывают откровенное удивление предложения по оценке влияния на окружающую среду, то по стратегической экологической оценке этого удивления нет, потому что непонятно, что вообще хотели", - подчеркнул Вихрист.

По его словам, замечания Президента к проекту №3259 сводятся к двум главным месседжам: "Мы так и не поняли, к чему применяется СЭО" и "Минэкологии будет на собственное усмотрение определять, какие программы будут осуществляться, а какие нет". Вихрист считает, что определение СЭО в законе прописано достаточно четко, а второе замечание не отвечает действительности.

"Нужно признать, что закон Украины о стратегической экологической оценке получил вето не потому, что он плохой, а потому, что заветировали закон об оценке влияния на окружающую среду", - заявил он.

Напомним, 31 октября президент Петр Порошенко ветировал закон (регистрационный номер 3259) о стратегической экологической оценке (СЭО), являющийся одним из обязательств Украины в рамках Соглашений об ассоциации с Европейским союзом.

Также Порошенко ветировал закон (№2009а-д) об оценке влияния на окружающую среду. Эта оценка касается влияния на природу запланированной деятельности субъектов хозяйствования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram