ГлавнаяПолитика

Еднак призвал Порошенко отозвать вето на законы об экологической оценке

"Кто за выходные надоумил Президента Украины завалить два системных законопроекта?"

Еднак призвал Порошенко отозвать вето на законы об экологической оценке
Остап Еднак
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады, секретарь комитета ВР Украины по экологической политике Остап Еднак считает, что президент Петр Порошенко должен отозвать свое вето на законы об экологической оценке.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина в рамках партнерства с Реанимационным пакетом реформ.

"Это однозначно "зрада". В начале октября была "перемога" - парламент принял законопроекты, над которыми мы работали почти два года, последний год это была работа непосредственно в парламенте", - сказал он.

Еднак подчеркнул, что из предложений к законам не понятно, почему они были забракованы. "Я думал, что это какие-то качественно проработанные постатейные комментарии, что не устраивает Президента Украины в этих двух законах. Но если вы откроете замечания - это общие декларативные вещи. Поэтому очень странно: это злоупотребление властью или непрофессионализм? Как могут на Банковой подготовить некачественные, абсолютно декларативные комментарии, которые я даже не знаю, как учесть в комитете, чтобы подготовить документ к повторному чтению. С таким подходом можно завалить любой законопроект", - сказал он.

Он не исключает, что вето было наложено из-за лоббизма бизнес-сообщества. "Еще на прошлой неделе мы не были в курсе, что готовится вето президента. Кто за выходные надоумил Президента Украины завалить под корень два системных экологических законопроекта? Очевидно, Президента кто-то подставил", - сказал он.

Поэтому он считает, что в идеале Порошенко должен отозвать свое вето и дать возможность внедрить экологическую оценку в Украине.

Напомним, 31 октября президент Петр Порошенко ветировал закон (регистрационный номер 3259) о стратегической экологической оценке (СЭО), являющийся одним из обязательств Украины в рамках Соглашений об ассоциации с Европейским союзом.

Также Порошенко ветировал закон (№2009а-д) об оценке влияния на окружающую среду. Эта оценка касается влияния на природу запланированной деятельности субъектов хозяйствования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram