ГлавнаяПолитика

Трансляция круглого стола, посвященного причинам ветирования законов об экологической оценке

Мероприятие проходит в рамках партнерства Института Горшенина и Реанимационного Пакета Реформ.

LB.ua ведет трансляцию круглого стола на тему: «Тернистый путь в Европу: сложности внедрения европейских стандартов в охране окружающей среды»

31 октября 2016 года Президент вернул в парламент с предложениями Закон Украины “Об оценке воздействия на окружающую среду” № 1639-VIII и Закон Украины “О стратегической экологической оценке” № 1640-VIII, которые были приняты Верховной Радой Украины 04 октября.

Институты оценки воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценки должны быть введены согласно Конвенции о доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция) и Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) (конец 90-х), а также Протокола о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического Сообщества (2010) и Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС (2014).

Народные депутаты и эксперты предоставят разъяснения процедуры доработки законов относительно предложений Президента, предоставят анализ этих предложений, разъяснят процедуру дальнейшего его рассмотрения Парламентом. Также будет предоставлена информация о международные обязательства по внедрению механизмов оценки воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценки, и о последствиях их невыполнения.

К участию в круглом столе приглашены представители Администрации Президента Украины.

Каковы причины и последствия вето Президента на законы, которые внедряют европейские стандарты защиты окружающей среды? Что дальше необходимо сделать для того, чтобы эти законы все же вступили в силу?

Спикеры:

  • Остап Еднак, народный депутат Украины, секретарь Комитета ВР Украины по экологической политики, природопользования и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;
  • Алексей Рябчин, народный депутат Украины, Председатель подкомитета по вопросам энергосбережения и энергоэффективности Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности;
  • Ярослав Маркевич, народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета;
  • Сергей Вихрист, эксперт проекта ЕС “Поддержка Украины в аппроксимации законодательства ЕС в сфере окружающей среды”;
  • Елена Кравченко, менеджер группы «Окружающая среда» Реанимационного пакета реформ, директор МБО «Экология-Право-Человек»;
  • Татьяна Тевкун, эксперт группы «Окружающая среда» Реанимационного пакета реформ.
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram