ГлавнаяПолитика

​РПР увидел связь между ветированием экологических законов Порошенко и его бизнес-интересами

Президент рискнул своей репутацией ради аграрного лобби.

​РПР увидел связь между ветированием экологических законов Порошенко и его бизнес-интересами
Елена Кравченко
Фото: Макс Требухов

"Реанимационный пакет реформ" не исключает, что ветирование экологических законов президентом Петром Порошенко связано с его бизнес-интересами.

Об этом сказала на круглом столе в Институте Горшенина, проведенного в рамках партнерства с Реанимационным пакетом реформ, Елена Кравченко, менеджер группы "Окружающая среда" Реанимационного пакета реформ, директор МБО "Экология-Право-Человек".

"Основной мотив - это защита бизнеса. Этот мотив был настолько сильным, что он снизил риски снижения репутации Президента на национальном уровне, настолько сильным, что он превысил риски ухудшения международного имиджа. Если дальше будет продолжаться такие ветирования, то целый ряд институтов гражданского общества будет просто обращаться к европейским институтам и зря не тратить деньги на наше государство", - сказала Кравченко.

По ее словам, в октябре ветировать законы попросили Ассоциация свиноводов Украины, Всеукраинский аграрный совет, Ассоциация производителей молока, ассоциация "Союз птицеводов Украины". Кравченко подчеркнула, что одним из подписантов является председатель Всеукраинского аграрного совета Андрей Дикун, он же президент Ассоциации производителей молока, он же участник создания Ассоциации свиноводов, он же глава ассоциации "Укрсахар".

"Есть ли связь между сахаром и Президентом? Посмотрите, пожалуйста, электронную декларацию гаранта - и вам станет понятно", - сказала она. Это намек на то, что Порошенко принадлежит несколько сахарных заводов.

Также она отметила, что Союз птицеводов возглавляет Юрий Косюк. "Человек известный, человек небедный, глава правления "Мироновского хлебопродукта". Кроме того, он советник президента и экс-первый заместитель Ассоциации президента Украины в 2014 году. То есть именно этот человек знает, какие двери Администрации открыть и как туда войти", - сказала она.

Напомним, 31 октября президент Петр Порошенко ветировал закон (регистрационный номер 3259) о стратегической экологической оценке (СЭО), являющийся одним из обязательств Украины в рамках Соглашений об ассоциации с Европейским союзом.

Также Порошенко ветировал закон (№2009а-д) об оценке влияния на окружающую среду. Эта оценка касается влияния на природу запланированной деятельности субъектов хозяйствования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram