ГлавнаяПолитика

Аваков призвал Японию сохранить санкции против РФ ради возврата Курил

Министр внутренних дел Украины дал интервью самой популярной газете страны.

Аваков призвал Японию сохранить санкции против РФ ради возврата Курил
Арсен Аваков
Фото: 24tv.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в ходе визита в Японию дал интервью изданию Yomiuri Simbun, в котором назвал страну не ослаблять санкционное давление на Россию.

"Только единая консолидированная позиция всего цивилизованного мира, направленная против агрессора, которая имеет четкие требования и жесткие санкции, принесет результат: мир и возвращение оккупированных украинских территорий, мир в Сирии, а также японский контроль над частью Курильских островов", - приводятся слова Авакова на сайте МВД.

Он отметил, что на фоне непрекращающейся агрессии путинского режима против Украины, сводок с фронта о ежедневных обстрелах, раненых и убитых, а также на фоне оккупации Крыма и Донбасса необходимо сохранить санкций против России как со стороны Японии, так и со стороны стран G7.

"Умиротворять агрессора нельзя. Ни лаской, ни добрым словом, ни обещаниями с сахаром, ни «закрытыми глазами» на чужое горе", - отметил глава МВД.

Yomiuri Simbun занимает первое место среди самых популярных газет страны. Выходит дважды в день: утренним и вечерним выпуском. Тираж утренних и вечерних выпусков составил 14,32 миллионов экземпляров. Это самый высокий показатель в мире.

Япония претендует на четыре острова, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио выдвинул в качестве условия для заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram