ГлавнаяПолитика

Освобождение Карпюка и Клыха должно стать краеугольным камнем позиции Украины, - Наливайченко

Экс-глава СБУ прокомментировал визит Савченко в Москву.

Освобождение Карпюка и Клыха должно стать краеугольным камнем позиции Украины, - Наливайченко
Фото: пресс-служба

Наливайченко: должны диктовать наши условия: освобождение всех наших соотечественников вместе с выполнением безопасного пакета должна быть краеугольным камнем нашей позиции. Потом - политический пакет.

«Украинская сторона почему-то молчит о судьбе Карпюка и Клыха и всех незаконно удерживаемых украинцев в РФ. Мы должны диктовать наши условия: освобождение всех наших соотечественников должно состояться вместе с выполнением «пакета безопасности», это краеугольный камень нашей позиции. А уже потом вести речь о «политическом пакете», - заявил в эфире канала 112 лидер движения «Справедливость» Валентин Наливайченко.

Он опроверг слова некоторых украинских политиков и иностранных адвокатов, которые утверждали, что визит Надежды Савченко в Москву, которая полетела поддержать украинских пленников Кремля, заранее готовили спецслужбы. «Полный бред, что договаривались спецслужбы. Все отношения со спецслужбами РФ мной были разорваны. И если кто такое совершает, то совершает государственное преступление», - подчеркнул экс-глава СБУ. 

Наливайченко выразил беспокойство, что кроме Савченко защищать политзаключенных больше некому: «Государство обязано защищать своих граждан, и очень обидно, что кроме Надежды там из наших никого нет. Где консульская служба Украины? Где защита граждан в ПАСЕ и ООН?»

Он подчеркнул, что РФ незаконно удерживает в заложниках 105 украинцев. И призвал по каждому политзаключенному провести специальное расследование, признать их дело как преступление и таким образом освободить. «На международной арене есть рычаги. Что нам делать опустить руки? Такого нельзя допускать», - заявил лидер движения «Справедливость».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram