ГлавнаяПолитика

Яценюк: США должны участвовать в переговорном процессе по Донбассу

Экс-премьер встретился с Джозефон Байденом.

Яценюк: США должны участвовать в переговорном процессе по Донбассу
Фото: EPA/UPG

Соединенные Штаты Америки должны принять участие в переговорном процессе по урегулированию ситуации на Востоке Украины.

Такую позицию озвучил лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк на встрече с вице-президентом США Джо Байденом 26 октября в Вашингтоне. Об этом Арсений Яценюк написал на своей странице в Facebook.

Как уже сообщалось, по завершении встречи с Джозефом Байденом Арсений Яценюк в интервью журналистам подчеркнул, что «американская сторона поддерживает позицию, что первый и основной этап - это этап безопасности»: «Мы не можем переходить к каким-либо политическим вопросам, не имея решения по безопасности».

«Я не схожу с той позиции, которую неоднократно подчеркивал: ключевые условия для того, чтобы вообще дальше дискутировать о политическом урегулировании, - это безопасность», - подчеркнул Арсений Яценюк.

«Россия должна убраться с украинской территории. Первое – это остановка огня. Этого так и нет. Второе – это отвод войск и тяжелого вооружения. Третье – это возвращение контроля над украинской нраницей. Это три ключевые позиции, которые являются частью «Минска». И надо добиваться, чтобы Россия их выполняла», - подчеркнул лидер «Народного фронта».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram