ГлавнаяМир

Премьер ​Японии сожалеет о размещении российских ракет на Курилах

"Мы передали по дипломатическим каналам, что это несовместимо с позицией нашей страны".

Премьер ​Японии сожалеет о размещении российских ракет на Курилах
Синдзо Абэ
Фото: EPA/UPG

Размещение Россией ракетных комплексов на Курильских островах вызывает сожаление.

Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, передает русская служба Би-би-си.

"Четыре острова являются неотъемлемой частью территории нашей страны. Мы передали по дипломатическим каналам, что это несовместимо с позицией нашей страны и вызывает сожаление", - сказал японский премьер.

О том, что Россия разместила новейшие береговые ракетные комплексы "Бастион" и "Бал" на Южных Курилах, стало известно 22 ноября. Комплекс "Бастион" был размещен на острове Итуруп, а комплекс "Бал" - на острове Кунашир. Оба острова входят в группу Курильской гряды, территориальную принадлежность которых оспаривает Япония.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что целью развертывания ракет является укрепление национальной безопасности.

"Что касается размещения на Южных Курилах оперативного комплекса "Бастион", то в России на плановой основе осуществляются мероприятия в рамках оборонного строительства. Цель - это последовательное укрепление национальной безопасности", - заявила она.

"Южные Курилы являются неотъемлемой частью российской территории", - добавила Захарова.

В Кремле заявили, что размещение ракет не должно повлиять на "центростремительные тенденции" в отношениях с Токио. Кроме того, сообщается, что президент РФ  Владимир Путин в середине декабря посетит Японию с официальным визитом.

Напомним, после Второй Мировой войны острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи вошли в состав СССР. Япония считает, что это произошло незаконно, и пытается вернуть острова. Россия заявляет, что у Японии нет причин оспаривать принадлежность островов. Из-за этого конфликта страны до сих пор не подписали мирное соглашение после окончания Второй мировой войны.

Накануне Путин назвал Курилы суверенной российской территорией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram