ГлавнаяПолитика

В Украине поймали помощника польского депутата на контрабанде янтаря и сигарет

21-летний гражданин Польши ехал на автомобиле Chrysler.

В Украине поймали помощника польского депутата на контрабанде янтаря и сигарет
Фото: facebook.com/oleh.slobodyan

Украинские пограничники вечером в понедельник остановили автомобиль Chrysler, за рулем которого был помощник депутата польского сейма. В машине оказались 2430 пачек сигарет 11,8 кг необработанного янтаря.

"Вечером 24 октября 2016 года около 23 часов в ППр "Краковец" на выезд из Украины следовал автомобиль Chrysler польской регистрации. Водитель, гражданин Польши 1995 года рождения, заявил, что является помощником депутата сейма Польши и попросил о первоочередном проезде, поскольку следует со служебной целью и спешит в важных государственных делах. Мужчина даже предоставил правоохранителям письмо-просьбу лично от депутата. Однако все эти документы не сбили с толку пограничников и они направили автомобиль на углубленный осмотр", - написал спикер Госпогранслужбы Олег Слободян в фейсбуке.

Контрабанду нашли в полостях под задним сиденьем и в багажном отделении.

Автомобиль, сигареты и янтарь изъяты.

Напомним, 21 мая работники Закарпатской таможни задержали мужчину при попытке незаконного перемещения через госграницу около 60 тыс. пачек контрабандных сигарет. Как выяснилось, автомобиль, на котором перевозили контрабанду, принадлежит посольству Украины в Словакии. За рулем был житель Киева Сергей Лищишин - муж первого секретаря посольства Оксаны Лищишин. В сентябре МИД уволил Лищишин с должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram