ГлавнаяПолитика

​Порошенко: безвиз для Украины будет ратифицирован до 24 ноября

В этот день состоится саммит Украина - ЕС.

​Порошенко: безвиз для Украины будет ратифицирован до 24 ноября
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко уверен, что Европейский парламент ратифицирует соглашение о безвизовом режиме для Украины до 24 ноября.

Об этом он сказал в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером.

"Я уверен, что документы о предоставлении Украине безвизового режима полностью будут подписаны и ратифицированы Европарламентом. Могу даже сказать, к какой дате. Это произойдет до 24 ноября. Почему? Потому что 24 ноября будет саммит Украина - ЕС, и мы договорились, что к этой дате документы будут готовы", - заявил президент.

Порошенко подчеркнул, что у Украины есть поддержка крупнейшей фракции Европарламента (Европейская народная партия) и президента Европарламента Мартина Шульца, который представляет вторую по численности фракцию социалистов.

"У нас есть overwhelming, то есть абсолютное большинство в Европарламенте по поводу ратификации соглашения о безвизовом режиме", - сказал он.

Порошенко объяснил, что задержка с предоставлением Украине безвизового режима была связана исключительно с механизмом приостановления безвизового режима, необходимость в котором возникла в связи с ситуацией на Ближнем Востоке.

"Я очень надеюсь, что понимание будет найдено, на следующей неделе будет проголосована приостановка, будет найден компромисс, и Украина получит решение о безвизовом режиме до 24 ноября. Чего я желаю и российским гражданам, если они внедрят у себя демократические стандарты", - заявил Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram