ГлавнаяПолитика

Москаль связал стрельбу в Мукачево с желанием Балоги не допустить участия Ланьо в местных выборах

"Следствие кое-как направило дело в суд. А мы указывали на массу людей. Кто их задержит теперь?"

Москаль связал стрельбу в Мукачево с желанием Балоги не допустить участия Ланьо в местных выборах
Фото: 24tv.ua

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль считает, что перестрелка в Мукачево, которая произошла 11 июля 2015 года, была связана с политикой и что ее расследование было проведено некачественно.

Об этом он сказал в интервью программе "Левый берег с Соней Кошкиной".

"Я уверен, что клан [Виктора] Балоги занимался контрабандой сигарет, но не это стало причиной визита «Правого сектора». Никто не хочет говорить правду, потому что, скорее всего, правда в том, что Балога не хотел допустить участия [Михаила] Ланьо в избирательной кампании на местных выборах. Их исход он прекрасно понимал. Вначале заявлял, что возьмет 100% мест в областном совете, потом сошел на 80%, затем на 60%, со временем гарантировал 50%. Но получилось так, что Балога оказался в меньшинстве, вместе с “Батькивщиной”. Понятно, что такой противник ему не нужен", - сказал он.

При этом Москаль пожаловался на то, что следствие было проведено некачественно. "Следствие дотянуло до года, когда обвиняемых уже нельзя дальше держать под стражей, и кое-как направило дело в суд. А мы указывали на массу людей и их местонахождение. Кто их задержит теперь?" - сказал он.

"Я следователя в глаза не видел. Но вот суд уже дважды возвращал обвинительный акт", - сказал Москаль.

По его информации, часть членов закарпатского "Правого сектора", которые участвовали в перестрелке, сейчас находятся в зоне АТО, а часть - выехала в соседние страны.

Москаль заверил, что обсудит этот вопрос с генеральным прокурором Юрием Луценко. "Я буду в Генеральной прокуратуре, зайду к Луценко, хотя, думаю, что нагрузки в первые месяцы работы ему хватает. Яобещаю, что мы обсудим этот вопрос", - сказал он.

Напомним, 11 июля 2015 года бойцы "Правого сектора" приехали в комплекс "Антарес", чтобы поговорить с его владельцем - нардепом Михаилом Ланьо. Тот пригласил часть бойцов в свой кабинет. В это время кто-то (по основной версии - оставшиеся "правосеки") выстрелил в голову одному из охранников комплекса. Бойцы "Правого сектора" погрузили раненого в свой джип, однако позже позволили скорой забрать пострадавшего; он позже скончался.

В завязавшейся перестрелке с милицией двое бойцов ПС были убиты. Оставшиеся прорвали милицейское заграждение из автомобилей, выстрелив по ним из гранатометов, и скрылись в лесах. В перестрелке получили ранения шесть милиционеров. Позже двое бойцов ПС сдались, шестеро скрылись. Еще двух представителей "Правого сектора" задержали.

В начале сентября 2015 года двое из скрывшихся членов ПС погибли в ДТП в Днепропетровской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram