ГлавнаяПолитика

ЕС примет решение о "безвизе" для Украины после принятия механизма его приостановления, - Порошенко

Украина имеет твердую поддержку значительного большинства депутатов Европарламента.

ЕС примет решение о "безвизе" для Украины после принятия механизма его приостановления, - Порошенко
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко заявляет, что Европейский Союз примет решение о предоставлении Украине безвизового режима сразу после принятия механизма его приостановления.

Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом сегодня в Брюсселе, передает УНИАН.

"Украина имеет твердую поддержку значительного большинства депутатов Европарламента, и на сегодняшний день, сразу после решения о механизме приостановления безвизового режима, мы не имеем никаких сомнений, что это решение (о предоставлении Украине безвизового режима) будет немедленно принято", - заявил президент.

 "Я имел возможность в этом убедиться во время встреч на саммите Европейской народной партии, где и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, и президент Европейского совета Дональд Туск и руководители стран - членов ЕС, включая Ангелу Меркель и многих других, твердо подчеркнули то, что надо ускорять предоставление безвизового режима (Украине), надо поддержать Украину в завершении процесса ратификации (Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС), надо обеспечить необходимые торговые преференции", - добавил глава украинского государства.

Напомним, утверждение безвизового режима Украина-ЕС не внесено в порядок дня будущей сессии Европарламента 24-27 октября.

12 октября министр иностранных дел Павел Климкин выразил надежду, что ЕС сможет решить свою внутреннюю дискуссию по разработке механизма ограничения действия безвизового режима в ближайшее время и разблокирует получения безвизового режима для Украины и Грузии.

Кроме того, вице-президент Европейской комиссии Франс Тиммерманс во время встречи с Климкиным в Брюсселе заявил, что Еврокомиссия полностью поддерживает скорейшее введение безвизового режима с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram