ГлавнаяПолитика

Онлайн-трансляция заседания Рады

Депутаты рассмотрят вопросы экологии, промышленной политики и предпринимательства.

Верховная Рада во вторник рассмотрит во втором чтении законопроект №3603 о введении гидрографического и водохозяйственного районирования Украины.

Об этом говорится в повестке дня заседания парламента.

Сначала депутаты намерены утвердить уточненную повестку дня 5-й сессии, а затем перейдут к рассмотрению вопросов экологии. В частности, планируется рассмотрение в первом чтении законопроектов №2023 о выполнении Конвенции об охране дикой флоры и фауны, №3445 об охране фауны и флоры согласно международным соглашениям, а также - №2604 об имплементации европейских экологических норм об охране среды редких видов животных и растений.

Во втором чтении Рада обсудит законопроекты №3259 о стратегической экологической оценке и №2009-д, который устанавливает правовые и организационные основания для осуществления оценки воздействия на окружающую среду, что в свою очередь должно обеспечить выполнение Украиной международных обязательств в рамках Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо).

После вопросов экологии нардепы перейдут к вопросам промышленной политики и предпринимательства. Среди законопроектов на эту тематику - №2554а об установлении налога на прибыль участников индустриальных парков 0% на 5 лет, а также №4117 об упрощении использования регистраторов расчетных операций для малого бизнеса.

Последним вопросом в повестке дня стоит проект постановления №5188 о переименовании Мукачево (Закарпатская область) в украинском варианте написания с "Мукачеве" на "Мукачево".

Напомним, ранее председатель парламента Андрей Парубий высказался за введение визового режима с Россией и расширение против нее санкций. Фракция "Народный фронт" также настаивает на рассмотрении парламентом этого вопроса сегодня, 4 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram