ГлавнаяПолитика

Украина ожидает поддержки Комиссара СЕ в защите прав удерживаемых в РФ украинцев

Климкин встретился с Мужниексом.

Украина ожидает поддержки Комиссара СЕ в защите прав удерживаемых в РФ украинцев
Фото: mfa.gov.ua

Украина ожидает поддержку Комиссара Совета Европы по правам человека Нилса Мужниекса в защите прав незаконно удерживаемых в Российской Федерации граждан Украины.

Об этом заявил глава МИД Павел Климкин во время встречи с Комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Мужниексом, сообщает пресс-служба ведомства.

"Министр обратил особое внимание собеседника на нарушение прав человека в Российской Федерации. Он подчеркнул, что Украина ожидает на поддержку и конкретные шаги Комиссара по защите прав и освобождении украинского журналиста Романа Сущенко и всех других украинских граждан, которые стали политическими заключенными в РФ", - отмечается в сообщении.

Климкин также отметил необходимость осуществления мониторинга состояния обеспечения прав человека в оккупированной Автономной Республике Крым и, в частности, детально проинформировал Комиссара о незаконных действиях российской оккупационной власти относительно Ильми Умерова.

Напомним, накануне члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы обнаружили в московском СИЗО "Лефортово" журналиста агентства украинского агентства "Укринформ" Романа Сущенко. Лефортовский суд Москвы арестовал его по обвинению в "шпионаже" (статья 276 УК РФ).

Сущенко, который работает в агентстве "Укринформ" с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции - с 2010 года, был задержан 30 сентября. Он находился в отпуске и прибыл в Москву в частных целях.

Федеральная служба безопасности России назвала Сущенко полковником, кадровым сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram