ГлавнаяОбществоЖиття

Эксперт РПР: слепая дерегуляция в сфере экологии не действует

Рада завтра рассмотрит законопроект об оценке влияния на окружающую среду.

Эксперт РПР: слепая дерегуляция в сфере экологии не действует
Татьяна Тевкун
Фото: Макс Требухов

Законопроект об оценке влияния на окружающую среду позволит бизнесу получить четкие процедуры и правил.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина, который был организован совместно с Реанимационным пакетом реформ, сказала Татьяна Тевкун, эксперт группы РПР-окружающей среды; эксперт по вопросам экологической политики Института общественно-экономических исследований.

"Слепая дерегуляция не действует, нам нужны процедуры в законе. Поэтому позитивным является то, что процедура полностью прописана в законе. Позитивным является также то, что бизнес сразу же может понять, подпадает он под оценку влияния на окружающую среду или нет. Потому что в статье определен четкий перечень, даже с градацией. Например, ТЭЦ и ТЭС буду подпадать, когда у них 50 МВт мощности. Это убирает небольшие котельные и другие объекты. Или, например, производство целлюлозы будет подлежать оценке влияния на окружающую среду только, если это будет 200 тонн в сутки. То есть это большое предприятие", - сказала она.

Тевкун подчеркнула, что проект выводит малый бизнес из-под необходимости проводить оценку влияния на окружающую среду.

Также эксперт утверждает, что в законе закладывается возможность конструктивного диалога с общественность. Сейчас местные жители, увидев зеленые строительные заборы, сразу же несогласна с решением, и начинается противостояние, что потенциально может остановить строительство и нанести инвестору значительные убытки.

Законопроект позволит инвестору договориться с общественностью еще на стадии планирования.

Напомним, 4 октября 2016 года в Верховной Раде состоится День окружающей среды. В этот день запланировано рассмотрение во втором чтении и возможно принятие трех ключевых законопроектов в сфере охраны окружающей среды: проект закона Об оценке воздействия на окружающую среду (№2009 а-д), О стратегической экологической оценке (№3259) и О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения интегрированных подходов в управление водными ресурсами по бассейновому принципу (№3603).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram