ГлавнаяОбществоЖиття

Замминистра напомнил об обязательствах Украины по принятию экологических законопроектов

"Источников этих обязательств - 4-5, в зависимости от того, как их считать".

Замминистра напомнил об обязательствах Украины по принятию экологических законопроектов
Николай Кузьо
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада обязана принять во вторник пакет экологических законопроектов, так как это обязательство Украины перед международными партнерами.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина, который был организован совместно с Реанимационным пакетом реформ, сказал Николай Кузьо, заместитель министра экологии и природных ресурсов по вопросам евроинтеграции.

"Источников этих обязательств - 4-5, в зависимости от того, как их считать. Это и международные конвенции, и Соглашение об ассоциации, и протокол об участии Украины в договоре об Энергетическом сообществе", - сказал он.

При этом заместитель министра подчеркнул, что эти законопроекты важны сами по себе в плане развития отечественного законодательства. "Надлежащее выполнение Украиной своих обязательств - это принятие этих законопроектов. Это, безусловно, важно, но для нас более важно, что эти законопроекты на самом деле важны для Украины, чтобы начать по-серьезному интегрировать экологическую политику в другие отраслевые политики, чтобы иметь прозрачные процедуры и правила оценки влияния на окружающую среду", - сказал он.

Также он напомнил, что оценка влияния на окружающую среду - это одно из требований практически по любому кредиту, гранту, проекту помощи, которые получает Украина. Процедура и правила этой оценки пока что законодательно не определены.

"Украина часто берет кредиты. Это могут быть кредиты Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка. Украина активно привлекает разные проекты технические проекты, разные гранты на развитие. Так вот обычной практикой по большинству этих проектов является учет оценки влияния на окружающую среду любой деятельности, которая осуществляется рамках этих проектов", - сказал Кузьо.

Напомним, 4 октября 2016 года в Верховной Раде состоится День окружающей среды. В этот день запланировано рассмотрение во втором чтении и возможно принятие трех ключевых законопроектов в сфере охраны окружающей среды: проект закона Об оценке воздействия на окружающую среду (№2009 а-д), О стратегической экологической оценке (№3259) и О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения интегрированных подходов в управление водными ресурсами по бассейновому принципу (№3603).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram