ГлавнаяПолитика

Администрация Президента не настроена на обновление состава КС, - Емец

Депутат напомнил, что шестеро судей КС подпадают под действие закона о люстрации

Администрация Президента не настроена на обновление состава КС, - Емец
Леонид Емец
Фото: Макс Требухов

Народный депутат от фракции «Народный фронт» Леонид Емец считает, что состав Конституционного Суда нужно обновить. Об этом он заявил в интервью LB.ua.

«Если говорить о нынешнем составе Конституционного Суда, то там продолжают работать судьи, принимали решение о передаче Януковичу дополнительных полномочий Они должны за это ответить.

Хотя, на мой взгляд, Администрация Президента не настроена на обновление состава КС. Могу только додумывать, почему... Официально ее представители утверждают, что введением конкурса для судей КС мы якобы нарушим Конституцию (как известно, в Конституции содержится исчерпывающий перечень причин, по которым можно уволить судью КС – ред.)», - отметил он.

Емец уточнил, что согласно закону о люстрации, который сейчас находится в производстве КС, шесть судьей, которые в свое время принимали решение о возвращении к Конституции 1996 года, что способствовало узурпации власти Януковича, сами подпадают под люстрацию. И должны объявить о самоотводе.

«В СМИ есть доказательства, что Конституционный суд планирует отменить закон об очищении власти. Потому что шесть судей КС, которые в свое время принимали решение о возвращении к Конституции 1996 года, что способствовало узурпации власти Януковича, сами подпадают под люстрацию.

Конституционный Суд явно превысил свои полномочия, открыто уголовное производство. Более того, есть решение Верховного Суда по делу экс-председателя КС Вячеслава Овчаренко, в котором признано превышение власти судьями КС.

По словам Емца, его вызывали на допрос в Генпрокуратуру по производству о давлении на судей КС.

«Производство открыто по представлению отдельных судей КС. Собраны все публичные выступления по люстрационному закону министра юстиции Павла Петренко, начальника люстрационного департамента Министерства юстиции Татьяны Козаченко и нас с Егором Соболевым (депутатом от «Самопомощи» - ред.). Все мы выступаем в этом производстве в качестве свидетелей», - отметил он.

О закрытии дела ГПУ Емца не уведомляла.

Напомним, в СМИ попал проект решения Конституционного Суда, которым он признает закон о люстрации неконституционным.

Конституционный Суд принял на рассмотрение представление Верховного Суда Украины относительно закона о люстрации еще в ноябре 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram