ГлавнаяПолитика

Украина начала судить Плотницкого

Главарю "ДНР" инкриминируют похищение Савченко.

Украина начала судить Плотницкого
Игорь Плотницкий

В пятницу, 30 сентября, в Подольском районном суде Киева состоялось подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого в совершении террористического акта, захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта Вооруженных Сил Украины Надежды Савченко.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, по результатам заседания суд принял обвинительный акт в отношении Плотницкого к рассмотрению по существу и назначил на 10 октября следующее заседание, во время которого будет утвержден порядок исследования доказательств в уголовном производстве.

Государственное обвинение в суде поддерживает прокуратура Киева.

Следствие установило, что Плотницкий в начале мая 2014 года создал и возглавил незаконное вооруженное формирование "Заря", а вскоре был объявлен "министром обороны ЛНР".

17 июня того же года по его приказу боевики "Зари" напали на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны "Айдар". Во время боя им удалось захватить в плен старшего лейтенанта ВСУ Надежду Савченко и вывезти ее в Луганск, где она длительное время содержалась в здании областного военного комиссариата.

Поздним вечером 23 июня Савченко против ее воли переправили под охраной через государственную границу Украины на территорию Российской Федерации.

Плотницкий обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 258 (террористический акт) и ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в отношении Плотницкого также расследуется дело по ч.3 ст.258 Уголовного кодекса (теракт) за сбитый в июне 2014 года украинский самолет Ил-76, когда погибли 49 военных. Это дело в суд пока не передавали.

В начале 2015 года Уголовный процессуальный кодекс Украины был дополнен главой 24-1, которым предусмотрена процедура специального досудебного расследования (in absentia) и вынесения приговора заочно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram