ГлавнаяПолитика

ВККС получит дополнительные возможности для лишения судьи статуса, - Емец

Депутат позитивно оценивает работу ВККС

ВККС получит дополнительные возможности для лишения судьи статуса, - Емец
Фото: Макс Требухов

Более 50% судей не доказали свою способность пройти переаттестацию. Об этом в интервью LB.ua заявил народный депутат фракции “Народный фронт» Леонид Емец.

«Статистика свидетельствует: более 50% судей не доказали свою способность пройти переаттестацию и, соответственно, не могут продолжить работать в должности судьи», - сказал он.

«ВККС (Высшая квалификационная комиссия судей - ред.) профессионально справляется со своими функциями. Дело в том, что до 30 сентября члены комиссии действовали в старых условиях и не могли использовать дополнительные основания, чтобы лишить судью статуса. То есть, например, рекомендовать уволить судью за несоответствия, имеющиеся в декларации. Нынешнее законодательство предусматривает проведение соответствующего расследования и привлечения к ответственности судью в таком случае», - пояснил он.

Емец уточнил, что со вступлением в силу конституционных изменений, «вводятся так называемые правила добродетели - это дополнительные факторы, которые ВККС может использовать для лишения судьи статуса без нарушения уголовного производства».

Напомним, квалификационное оценивание судей, предусмотренное принятым в феврале 2015 года законом "Об обеспечении права на справедливый суд", стартовало 17 февраля. Его должны пройти все 8000 судей в Украине.

Оценивание состоит из трех этапов - письменного тестирования на знание судьей устоявшихся правовых позиций Верховного Суда и практики Европейского суда по правам человека; практического задания, которое сводится к обсуждению на заседании смоделированного дела; изучения комиссией судейского досье.

Если судья успешно пройдет все эти этапа, он подтвердит, что занимает в системе судопроизводства свое место. Если же нет, его ждет прохождение переподготовки в Национальной школе судей с дальнейшим повторным оцениванием. В случае повторного провала ВККС должна попросить Высший совет юстиции начать процедуру увольнения судьи.

Согласно статистике на сайте Высшей квалификационной комиссии судей, которая проводит переаттестацию, из 381 судьи, который был включен для прохождения квалификационного оценивания, подтвердили возможность отправлять правосудие 60%, не прошли переаттестацию лишь 5%. Еще по 15% судей ВККС взяла перерыв для дополнительной проверки. Не явились на оценивание (по причине временной нетрудоспособности, декрета и т.д.) 7%. 1% судей уволили, еще 12% подали в отставку во время переаттестации, в связи с чем ее прекратили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram