ГлавнаяПолитика

Черненко пояснил, почему затягивается назначение ЦИКа

Представление президента нужно перевнести, "изменив буквально 10%".

Черненко пояснил, почему затягивается назначение ЦИКа
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады от фракции БПП Александр Черненко пояснил, почему затягивается назначение обновленного состава Центральной избирательной комиссии.

"Ситуация с ЦИК становится абсурдной. В июне уже казалось, что будет развязка. Президент подал представление, но не всем это представление понравилось. Мы стали заложником квотного принципа. Есть два подхода: или мы делаем квотный, но очень шаткий баланс с многими договоренностями, которые включают и Счетную палату, и руководителей комитетов; если мы отказываемся от квотного принципа, будет другой крик, что формируется монолитно, не учитываются интересы фракций", - сказал он на круглом столе в Институте Горшенина.

По словам Черненко, кандидатуры президента устраивают парламент на 90%.

"Поэтому что сегодня нужно - это провести быстрые консультации, это представление перевнести, изменив буквально 10%, и найти под него 226 голосов", - сказал он.

Другой вариант - голосовать по одному человеку и назначить, например, семь человек. При это Черненко не считает этот вариант правильным.

Напомним, 3 июня Порошенко предложил Верховной Раде уволить 12 из 15 членов Центральной избирательной комиссии. Из действующего состава ЦИК останутся Олег Диденко, Екатерина Махницкая и Александр Осадчук.

Новыми членами комиссии предлагается избрать Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустовую, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова. При этом кандидатура 12-го члена ЦИК не подана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram