ГлавнаяПолитика

В "Оппоблоке" сочли прогрессивной модель открытых списков

Мирошниченко выразил поддержку отказу от мажоритарки.

В "Оппоблоке" сочли прогрессивной модель открытых списков
Юрий Мирошниченко
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады от "Оппозиционного блока" Юрий Мирошниченко заявил, что модель открытых списков на выборах - очень прогрессивная для Украины.

Об этом он сказал на публичной консультации "Равный доступ к политике", организованной в Институте Горшенина общественной организацией "Центр UA" и аналитическим центром "Коллегиум Анны Ярославны".

Мирошниченко заявил, что Украина нуждается в изменении избирательной системы, и выразил поддержку открытым спискам.

"Любая демократия нуждается в конкуренции, отражение общественных нужд. К сожалению, сегодняшняя избирательная система не побуждает к честной, свободной и равной конкуренции", - заявил он.

"В условиях Украины, где есть большой элемент коррупции, открытые региональные списки позволяют объединить преимущества как пропорциональной, так и мажоритарной системы. С одной стороны - идеологическое единство кандидатов, чтобы потом они могли работать как команда, а с другой стороны - отход от чисто партийного влияния: партия предлагает кандидатов, а избиратель может определить свое личное доверие к тому или иному кандидату. Я думаю, что это честная модель и очень прогрессивная", - сказал депутат.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram