ГлавнаяПолитика

Попов: изменить избирательную систему нужно, чтобы усложнить подкуп на выборах

"Мы говорим о том, чтобы предотвратить прохождение беспринципных кандидатов-самовыдвиженцев".

Попов: изменить избирательную систему нужно, чтобы усложнить подкуп на выборах
Игорь Попов
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады от "Радикальной партии" Игорь Попов заявил, что парламент должен изменить избирательную систему, чтобы усложнить подкуп на выборах.

Об этом он сказал на публичной консультации "Равный доступ к политике", организованной в Институте Горшенина общественной организацией "Центр UA" и аналитическим центром "Коллегиум Анны Ярославны".

"Мы говорим больше не о том, чтобы продвинуть хороших кандидатов, а предотвратить прохождение беспринципных кандидатов, которые называют себя самовыдвиженцами, а потом служат любой власти на условиях бартера", - сказал Попов.

Он добавил, что ради этого "Радикальная партия" поддерживает переход на открытые списки, причем практически на любых условиях.

"Цель изменения избирательной системы - усложнить подкуп кандидатов. Подкуп мы не запретим, но вот когда на местных выборах создавали закон, так вот что было достижением - мы усложнили подкуп, запутали тех, кто хотел покупать-продавать места, и в результате вырос уровень внутрипартийной демократии почти во всех партиях. Депутаты считают, что они сами победили, и требую, чтобы с ними считались", - заявил депутат.

Он считает, что одиозные кандидаты не смогут выдвигаться, потому что это должна сделать партия, для которой не будет резона терять репутацию из-за одного человека.

"Таким образом мы можем качественно улучшить состав парламента", - сказал Попов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram