ГлавнаяПолитика

Емец: по мажоритарке всегда будет побеждать богатый кандидат

"Эти кандидаты, становясь депутатами, начинают отбивать потраченные деньги".

Емец: по мажоритарке всегда будет побеждать богатый кандидат
Леонид Емец
Фото: Макс Требухов

Депутат Верховной Рады Леонид Емец считает, что нынешний парламент - это последний шанс для Украины ввести избирательную систему с открытым списком.

Об этом он сказал на публичной консультации "Равный доступ к политике", организованной в Институте Горшенина общественной организацией "Центр UA" и аналитическим центром "Коллегиум Анны Ярославны".

"Общая практика такова: купить избирателя на мажоритарном округе. Богатый кандидат будет всегда побеждать просто тому, что он может обеспечить нужды избирателя на местах. С этим нужно что-то делать, потому что у нас есть практика, когда эти же кандидаты, становясь депутатами, начинают отбивать потраченные деньги", - сказал Емец.

При этом Емец, который сам является мажоритарщиком, сказал, что у него "один из самых уникальных округов", где "процент влияния гречки" минимальный, а избиратели интересуются более значительными вопросами, такими как борьба с коррупцией.

В связи с этим он подчеркнул, что "Народный фронт" и он лично поддерживает отход от этой практики, но закон об открытых списках имеет сопротивление в Раде.

"Мое ощущение таково, что далеко не все руководители политических сил в парламенте заинтересованы в том, чтобы принять закон с реальными открытыми списками, потому что это достаточно серьезно нивелирует влияние руководства на формирование списка, на кандидатов, которые станут депутатами, и передает это больше на уровень избирателя", - сказал Емец.

При этом депутат добавил, что парламент текущего созыва просто обязан принять этот закон.

"Если мы на старом законодательстве пойдем на новые выборы, следующий парламент будет намного более жесткодисциплинирован, и шансов выйти на открытые списки. Этот парламент, общественное давление, депутаты - это единственный шанс поменять законодательство", - сказал Емец.

Депутат не согласен с мнением, что для олигархов такая система будет выгодна, так как "купить" депутатов оптом по списку проще, чем в розницу по округам.

"Если мы остаемся в формате закрытых списков, это так, но если мы выходим в формат открытых избирательных списков, то теряется возможность покупать список. Список будет формировать не съезд партий, а общество", - считает он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram