ГлавнаяОбществоПодії

Виновные в трагедии рейса МН17 обязательно будут наказаны, - Порошенко

Под эгидой Офиса прокурора Нидерландов завершается уголовное расследование преступления.

Виновные в трагедии рейса МН17 обязательно будут наказаны, - Порошенко
Фото: Александр Ратушняк

Президент Петр Порошенко убежден, что виновные в крушении самолета Малайзийских авиалиний рейса МН17 над оккупированной частью Донбасса обязательно будут наказаны.

Об этом говорится в заявлении на сайте президента по случаю второй годовщины трагедии.

"Украина помнит каждого погибшего МН17. Терроризм недопустим в любой форме, а виновные в этой трагедии должны быть наказаны!", - заявил президент.

Порошенко подчеркнул, что Украина, вместе с другими странами, чьи граждане стали жертвами катастрофы, прилагает максимум усилий для привлечения виновных к ответственности.

"Гражданский самолет, малазийский "Боинг-777", был сбит российскими террористами из завезенного из России оружия российского производства. Сегодня много уже сделано для того, чтобы преступники понесли заслуженное наказание. Совет безопасности Нидерландов провел всеобъемлющее техническое расследование причин катастрофы. Под эгидой Офиса прокурора Нидерландов сейчас завершается уголовное расследование преступления", - констатировал президент.

При этом он подчеркнул, что только РФ препятствует расследованию.

 "Россия, злоупотребляя правом вето, заблокировала решение Совета Безопасности ООН о создании Международного трибунала для расследования крушения МН17, что является косвенным и логическим доказательством ее причастности к преступлению. Несмотря на это, мы совместно с партнерами делаем все необходимое для обеспечения привлечения к ответственности всех виновных в этой трагедии", - заявил Порошенко.

Напомним, катастрофа Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс МН17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Страны Запада и Украина считают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты. Международная комиссия по расследованию крушения пришла к выводу, что самолет был уничтожен боеголовкой 9Н314М (ракета 9М38М1 установки "Бук").

В пятницу Bellingcat опубликовал итоговый отчет по MH17 за два года, в котором исследователи подтвердили, что вина за катастрофу лежит на России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram