ГлавнаяПолитика

По люстрации за два года уволены только семь судей

Остальные находятся в рядах судебной системы.

По люстрации за два года уволены только семь судей
Татьяна Козаченко
Фото: Сергей Нужненко

За два последних года по люстрации были уволены только семь судей.

Об этом рассказала на круглом столе Института Горшенина и Реанимационного пакета реформ Татьяна Козаченко, глава Департамента по вопросам люстрации Минюста.

"В Украине были приняты два закона в судебной сфере. Первый - о возобновлении доверия к судебной власти. Этот закон сделал четыре важных шага: прекратил полномочия Высшего совета юстиции; прекратил полномочия Высшей квалифкомиссии; дал судьям возможность выбирать себе руководителя каждого суда; также была создана временная специальная комиссия, которая собирала заявления, материалы и готовила предварительные выводы по так называемым "майдановским" судьям", - рассказала она.

ВСК передала 46 выводов по увольнению судей за нарушение присяги и подготовила 200 дел, по которым выводы не были приняты, но которые может рассматривать ВСЮ.

Из этих 46 выводов позитивные решения ВСЮ были приняты только по 30 судьям. Из них только 6 были уволены за нарушение присяги. "Все остальные до сих пор лежат в парламенте и не уволены", - подчеркнула Козаченко. В других делах ВСЮ не нашла признаков нарушения присяги, среди них - судья Чаус.

"После этого был принят еще один закон - об очищении власти. Там были более ограниченные критерии по судьям и имущественная проверка, которую полностью нивелировала ГФС. Но по тем критериям Минюст подало в ВСЮ 70 пакетов по увольнению судей на основании люстрации. Из них только по 1 судье было принято решение о люстрации. Это экс-глава Высшего хозяйственного суда Виктор Тацьков. Все остальные дела или были прекращены, или закрыты, или находятся на рассмотрении", - сказала Козаченко.

Она заявила, что во время рассмотрения этих пакетов ВСЮ максимально лояльно относилась к судьям и если какой-то конкретный человек подпадал под люстрацию, но подал заявление на увольнение, то этому заявлению отдавался приоритет.

"На сегодняшний момент по люстрационным критериям уже уволены на всю страну семь судей. Остальные находятся в рядах судебной системы. По части - это около 25 лиц - принято решение, но нет окончательного решения от президента или парламента", - сказал Козаченко.

"Все остальное, что происходит, - переаттестация, судебная реформа - не касается непосредственно люстрации", - добавила чиновник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram