ГлавнаяПолитика

Обвиняемые по делу "Хизб ут-Тахрир" выступили с последним словом

Ожидается, что суд огласит приговор 7 сентября.

Обвиняемые по делу "Хизб ут-Тахрир" выступили с последним словом
Фото: novoross.info

На заседании суда в среду, 31 августа, четверо крымских мусульман, обвиняемых в связях с "Хизб ут-Тахрир": Руслан Зейтуллаев, Рустем Ваитов, Нури Примов и Ферат Сайфуллаев, - выступили в суде с последним словом.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Севастополец Руслан Зейтуллаев, которого российские власти называют организатором ячейки "Хизб ут-Тахрир", призвал суд принять справедливое решение. Он подчеркнул, что решение по всем четверым крымским мусульманам было принято до того, как их этапировали в Ростов.

Адвокат Эмиль Курбединов назвал абсурдными версии следствия и указал на отсутствие доказательств по обвинению крымчан.

Российский прокурор запросил для Руслана Зейтуллаева как "организатора" 17 лет колонии строгого режима, для Рустема Ваитова и Нури Примова - по семь лет исправительной колонии общего режима, Ферату Сайфуллаеву - восемь лет также в исправительной колонии общего режима.

Как ожидается, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону, где с 1 июня слушается дело крымских мусульман по обвинению их в связях с "Хизб ут-Тахрир" огласит приговор 7 сентября. Заседание ориентировочно запланировано на 10:00.

Суд над Русланом Зейтуллаевым, Рустемом Ваитовым, Нури Примовым и Фератом Сайфуллаевым начался в июне. Их арестовали зимой 2015 года в Севастополе и обвиняют в участии в исламской организации "Хизб ут-Тахрир". В мае им продлили арест до октября.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных «террористическими».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram