ГлавнаяПолитика

Полиция начала расследовать похищение Панова

Следствие установит, как житель Энергодара оказался в Крыму.

Полиция начала расследовать похищение Панова
Евгений Панов
Фото: investigator.org.ua

Следователи открыли уголовное производство по факту похищения главы Самообороны Энергодара Запорожской области Евгения Панова.

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы Национальной полиции Вадим Троян, сообщается на сайте полиции.

Обращение в полицию от родных Панова поступило в полицию вчера. Следователи квалифицировали это событие по ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Дело расследует Энергодаровское отделение полиции Запорожской области.

Напомним, 10 августа ФСБ РФ заявила о якобы предотвращении в ночь на 8 августа двух попыток прорыва на территорию Крыма "диверсионно-террористических групп" из числа бойцов спецподразделений Минобороны Украины и гибели в ходе боестолкновения военнослужащего ВС РФ. Также в ФСБ заявляют, что ликвидировали на территории Крыма "агентурную сеть" украинского ГУР, а также сообщили о задержании граждан Украины и РФ, "оказывавших содействие в подготовке терактов", в т.ч. жителя Энергодар Запорожской области Евгения Панова, которого назвали сотрудником ГУР МО Украины.

Минобороны, ГУР, СНБО Украины опровергли сообщения об украинских диверсантах. В Минобороны также опровергли обстрел Крыма с материковой части Украины.

Брат Панова Игорь Котелянец считает, что Евгений был похищен в Запорожской области и вывезен в Крым. Коллега и однополчанин Панова Игорь Матюхин заявляет, что вместе с Пановым исчезли по меньшей мере двое его однополчан, с которыми он в 2014 году принимал участие в АТО в составе 37-го батальона, а накануне исчезновения поехал на рыбалку в соседний город Васильевку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram