ГлавнаяПолитика

Судья Чаус не явился на допрос в САП

Ему также не смогли вручить уведомление о подозрении.

Судья Чаус не явился на допрос в САП
Николай Чаус
Фото: www.facebook.com/ukrop.ukraine

Судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус не явился в Специализированную антикоррупционную прокуратуру на допрос и для получения уведомления о подозрении в совершении преступления.

Об этом сообщили в пресс-службе САП, передает "Интерфакс-Украина".

"Чаус по состоянию на данный момент не явился для вручения уведомления о подозрении и для допроса", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщалось, вечером 9 августа детективы Антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров САП разоблачили Чауса в получении $150 тыс. взятки. Деньги были обнаружены в двух стеклянных банках -таким образом судья хранил свои коррупционные доходы. Однако, Чаус не был задержан из-за его судейского иммунитета.

10 августа стало известно, что Чаус ушел в отпуск до 1 сентября. Заместитель антикоррупционного прокурора Владимир Кривенко заявил об угрозе побега подозреваемого. По его словам, для Чауса на данный момент нет препятствий для того, чтобы покинуть территорию Украины. Кривенко также напомнил, законодательство не разрешает задерживать судью без согласия на это Верховной Рады.

Судья Чаус известен тем, что вынес решение об отмене розыска Юрия Иванющенко. Также он вел дело Геннадия Корбана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram