ГлавнаяОбществоВійна

Вместе с задержанным в Крыму Пановым исчезли его однополчане - участники АТО

Сотрудники и знакомые Панова предполагают, что он и его товарищи могли быть похищены.

Вместе с задержанным в Крыму Пановым исчезли его однополчане - участники АТО
Евгений Панов
Фото: investigator.org.ua

Вместе с жителем Энергодара Запорожской области Евгением Пановым, задержанным в оккупированном Крыму, исчезли двое его однополчан, с которыми он принимал участие в АТО на Донбассе в составе 37-го батальона.

Об этом заявил коллега Панова по автотранспортному цеху Запорожской АЭС Игорь Матюхин, который тоже был его однополчанином, передает "Интерфакс-Украина".

"По словам жены Евгения, тот сообщил, что уезжает в Васильевку (райцентр, находится рядом с Энергодаром, - ред.), чтобы встретиться со своими однополчанами из 37-го Запорожского батальона, и обещал вернуться вечером. Но на следующий день он уже не отвечал на телефонные звонки", - рассказал Матюхин.

Сотрудники и знакомые Панова предполагают, что он и его товарищи могли быть похищены. Возможно, их перевезли морем, поскольку поскольку те могли из Васильевки поехать на Азовское море.

Матюхин и депутат городского совета Энергодара Артем Боровик опровергают, что Панов был диверсантом-разведчиком, так как не имел достаточной физической подготовки. По их словам, весил около 140 кг. Кроме того, он работал на стратегическом объекте - Запорожской атомной станции, где по умолчанию не могут работать разведчики, даже из Вооруженных сил Украины.

Брат Панова Игорь Котелянец считает, что Евгений был похищен в Запорожской области и затем вывезен в Крым. Супруга Панова не дает никаких комментариев, поскольку, по словам коллег, боится за собственную жизнь.

Напомним, в среду ФСБ России обвинило ГУР Минобороны Украины в подготовке терактов в Крыму. В российском ведомстве утверждают, что один из организаторов терактов - житель Запорожской области Евгений Панов - задержан и якобы дает признательные показания. Кроме того, среди задержанных также были лица с паспортами РФ.

Панов - член партии "Укроп", глава Самообороны Энергодара и принимал участие в АТО, где около года воевал в составе 23-й мотострелковой бригады, стоял на блокпостах. После этого занимался волонтерской и благотворительной деятельностью. Также баллотировался в местный совет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram