ГлавнаяПолитика

Райнин: органный зал филармонии и станцию метро "Победа" в Харькове откроют 20 августа

Региональные власти за 1,5 года завершили строительство, длившееся десятилетие.

Райнин: органный зал филармонии и станцию метро "Победа" в Харькове откроют 20 августа
Фото: kharkivoda.gov.ua

В Харьковской области к Дню Независимости Украины завершилось строительство двух объектов, работы на которых проводились более 10 лет.

«20 августа состоится торжественное открытие органного зала Харьковской областной филармонии. В этот же день мы откроем станцию метро «Победа». Это большое событие для Харьковской области и настоящий праздник для всех харьковчан в преддверии Дня независимости», - сообщил руководитель Харьковской ОГА Игорь Райнин.

По его информации, ожидается, что в мероприятиях примет участие Президент Украины Петр Порошенко.

Накануне открытия глава области проинспектировал областную филармонию и увиденным остался доволен. Все работы на объекте уже завершены, в новом зале смонтировали орган, сделанный немецкой компанией «Александр Шуке». По словам Райнина, специалисты, занимавшиеся монтажом инструмента, утверждают: органный зал в Харькове станет одним из лучших в Европе. Среди особенностей харьковского зала – уникальная конструкция потолка, которая позволяет менять акустику в помещении в зависимости от потребностей музыкантов.

«Органный зал начали строить больше 10 лет назад – работы то останавливались, то возобновлялись, но результата все не было. Мы за полтора года закончили строительство, хотя по графикам на эти работы требовалось 3-4 года, - отметил Игорь Райнин. - Мы привыкли все делать быстро. Поэтому сразу же переходим к строительству второго пускового комплекса - большого зала Харьковской областной филармонии. Будем делать все возможное, чтобы в 2019 году этот зал был открыт».

20 августа в новом органном зале Харьковской областной филармонии пройдет первый концерт. Звучание самого органа харьковчане услышат осенью – в сентябре специалисты займутся интонировкой инструмента.

Долгие годы было заморожено и строительство станции харьковского метро «Победа» - 30-й в городе. Однако, начиная с 2015 года, удалось возобновить строительные работы.

Напомним, Кабмин признал Харьковщину лидером среди областей Украины. Об этом свидетельствуют данные рейтинга социально-экономического развития регионов за 2015 год, опубликованного КМУ в мае. Впервые за все годы независимости Украины рейтинг возглавила Харьковщина. Она заняла первое место среди других областей Украины и второе после г. Киева, имеющего специальный статус.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram