ГлавнаяПолитика

Прокуратура начала расследовать госизмену экс-нардепа Шепелева

Шепелев также обвиняется в хищении госсредств и организации убийства.

Прокуратура начала расследовать госизмену экс-нардепа Шепелева
Александр Шепелев
Фото: prokuratura.org.ua

Главная военная прокуратура открыла уголовное производство по факту государственной измены бывшего депутата Верховной Рады Александра Шепелева.

Об этом сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос в Фейсбуке.

"На основании полученных процессуальным путем документов и доказательств, Главной военной прокуратурой (по поручению Генерального прокурора) относительно Шепелева зарегистрировано уголовное производство по ч.1 ст.111 "государственная измена", - написал он.

Матиос также опубликовал копию заявления Шепелева о согласии сотрудничать с ФСБ России.

"Такие как Шепелев еще есть в действующей Верховной Раде. Не сомневаюсь. Мы уже идем по их ФСБ-шному следу", - написал он.

Напомним, в марте 2015 года на основании международного ордера Интерпола Шепелева задержали российские правоохранители в подмосковном поселке Горки. В апреле Украина направила в РФ запрос о выдаче экс-нардепа. На днях стало известно, что Украина получила отказ от России, в котором утверждалось, что выдача экс-нардепа "ставит под угрозу российские национальные интересы".

В начале августа Шепелев был отпущен из российского СИЗО. По информации источников, он согласился сотрудничать со следствием в России и дал показания о ряде украинских политиков в обмен на свое освобождение.

Шепелев обвиняется в хищении средств Родовид Банка на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram