ГлавнаяПолитика

Минфин предлагает отменить стипендии почти всем студентам

На следующий бюджетный год расходы на стипендию предусмотрены только для льготников.

Минфин предлагает отменить стипендии почти всем студентам
Фото: Сергей Нужненко

Министерство финансов предлагает урезать расходы на стипендии с нового бюджетного года, передает Украинская правда.

Как сообщили в Министерства образования и науки на запрос по информации об отмене стипендий, Минфин направил главным распорядителям бюджетных средств инструктивное письмо о подготовке запросов в проект государственного бюджета на 2017 год и проекта прогноза государственного бюджета на 2018-2019 годы.

"Минфин сообщил Министерству образования и науки, что на следующий бюджетный год расходы на стипендию предусмотрены только для учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов I-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь в соответствии с Законом Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», а также аспирантам и докторантам", - говорится в ответе Минобразования.

В министерстве также сообщили, что инициативу Минфина не поддерживают и отметили, что Минобразования не разрабатывало и не инициировало проектов нормативно-правовых актов, направленных на снижение уровня обеспечения стипендиями учащихся и студентов.

Если рекомендации Минфина будут учтены в бюджете на следующий год, уже с 1 января 2017 большинство бакалавров и магистры не будут получать стипендию.

Как сообщалось в июне, комиссия по гендерному равенству ЮАР постановила, что университетские стипендии для девственниц незаконны и должны быть отменены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram