ГлавнаяПолитика

Комитет Рады рассмотрит скандальную ситуацию с согласованием сюжетов на ТВ с сепаратистами

"Кремль имеет заказ четко против тех, кто удержал страну в 2014 году", - отметила нардеп Сюмар.

Комитет Рады рассмотрит скандальную ситуацию с согласованием сюжетов на ТВ с сепаратистами
Фото: nfront.org.ua

Профильный комитет рассмотрит скандальную ситуацию с согласованием сюжетов на украинском телевидении с сепаратистами.

Об этом сообщила депутат фракции "Народный фронт", председатель комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар в Фейсбуке.

"Переписка редактора телеканала "Интер" Марии Столяровой с кремлевским пропагандистом Муравьевым, согласование сюжетов в пользу сепаратистов, четкое выполнение политических заказов из Кремля - это реальность, в которой мы живем, и реальная угроза информационной безопасности страны. Кремль имеет заказ четко против тех, кто удержал страну в 2014 году и несмотря на развязанную Россией войну смог развернуть страну в западном направлении - в первую очередь против Турчинова, Яценюка, Авакова", - написала она.

Сюмар также отметила, что "хунта" давно не дает покоя российским пропагандистам, но обидно, что исполнителями заказа Кремля часто становятся украинские журналисты.

"Можно сколько угодно говорить о свободе слова, но управление крупнейшим телеканалом страны врагом, который убивает десятки тысяч украинцев - это не свобода. Это бардак и хаос, который ведет к хаосу в головах миллионов украинцев, которые видят эту срежиссированную и неправильных информкартинку как реальность, а в конечном итоге и к хаосу в политике и стране в целом. Это элемент гибридной войны, которая разрушает страну изнутри", - отметила представитель" Народного фронта ".

Сюмар пообещала, что на первом же заседании Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики она инициирует рассмотрение этого вопроса с участием редакторов и медиаэкспертов.

"Потому что сегодня мы имеем ситуацию, когда слово убивает, а информационная безопасность означает реальную безопасность жизни тысяч украинцев", - отметила депутат.

Напомним, СБУ аккредитовала для работы в зоне АТО 4,9 тыс. журналистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram